|RU| 


Какие градации сохранности монет используются в мировой практике?

По статистике самая популярная тема обращений на сервис https://skupkamonet.com.ua/uk/ - оценка монеты. По большому счету она базируется на номинале, годе выпуска, редкости, материале монеты и ее реальном состоянии. Если первые пункты перечня — неизменны во времени для каждой монеты определенного вида, то последний очень переменчив и требует особого изучения.

Для оценки сохранности монет с 80хх годов используют международную шкалу Шелдона

В ней есть 70 градаций, основываясь на которых проводят грейдинг монет. Для более наглядного представления результатов числовые значения увязали с определенной терминологией:

  • Uncirculated — это наилучшее, просто таки превосходное состояние монет, которое соответствует 60-70 баллам. У нее нет эксплуатационных потертостей, все линии ровные, рисунок отчетливый. В большинстве своем присутствует красивый чеканный блеск металлической поверхности.
  • About Uncirculated — это монеты, которые соответствуют 50-58 баллам. Они в очень хорошем состоянии, однако имеют совсем неуловимые потертости.
  • Extremely Fine — это монеты также высокого качества, но имеющие некоторые потертости. Обычно они присутствуют на наиболее выступающих частях. По Шелдону оценка будет 40 и 45.
  • Very Fine — отличаются прилично заметной истертостью. Не все элементы рисунка сохранены. Однако изображение однозначно идентифицируемо. По шкале им присваивают градации 35, 30, 25 и 20 пунктов.
  • Fine — присваивается монетам, долгое время пробывшим в активном обращении. Обычно это 12 или 15 единиц по Шелдону.
  • Very Good — это 8 и 10 единиц по Шелдону, которым соответствуют монеты с сильными потертостями по всей площади. Сохранено обычно не более четверти значимой графической информации.
  • Good — так называют очень слабые монеты с оценкой в 4 и 6 пунктов по Шелдону. Вам удастся отличить только самые значимые детали чеканки.
  • About Good, Fair и Poor — самые слабые состояния монет. Они могут быть приемлемы, если только монета представляет очень большую историческую ценность.

Однако когда оценка произведена, ее нужно как-то зафиксировать.

Слабинг монет — необходимое условие сохранности грейдированных экземпляров

Название пошло от слова слаб (slab). Это специальный контейнер, в который помещают монету. При попытке вскрытия он ломается. Подлог невозможен.

Если вас интересуют такие монеты, а также операции с банковскими слитками, переходите на портал https://skupkamonet.com.ua/ru/slitki-173 и получите максимум за лучшую цену.

  МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100 Успех в Киеве
Продажа, ремонт и запчасти спецтехники
сайт изготовлен компанией веб студии харьков